АвтоВАЗ показал модернизированный мотор для Lada Largus и Granta в подробностях

Российский автомобильный производитель АвтоВАЗ наглядно продемонстрировал новый 90-сильный двигатель Lada Largus и Granta.

АвтоВАЗ показал модернизированный мотор для Lada Largus и Granta в подробностях

В видеоролике описываются и показываются изменения, внесённые в агрегат. Как отмечает производитель, всего используется 48 обновлённых деталей, благодаря которым мотор стал мощнее, экономичнее и тише. 

Также отмечается, что автомобили с новым двигателем испытывались в течение полутора лет и общий пробег во время испытания превысил миллион километров в самых разных дорожных и климатических условиях. Среди изменений — новые головка блока цилиндров, коленчатый вал, поршни, шатуны и топливная рампа, увеличена мощность и крутящий момент (до 143 Нм при 3800 оборотах в минуту), снижены обороты холостого хода и уменьшено сечение дроссельного патрубка. 

Пользователи должны заметить сокращение затрат на 2-4% на топливо и на 10% на масло, увеличенный на 25% ресурс двигателя. 

Напомним, модернизированный двигатель ВАЗ-11182 мощностью 90 л.с. начали устанавливать на обновлённую модель Lada Largus вместо мотора на 87 л.с полгода назад. В мае новый мотор стал также доступен для Lada Granta.