Что делать, если при установке Windows 11 возникает ошибка 0x8007007f?

После того, как Microsoft опубликовала ISO-файл Windows 11, многие пользователи, не рисковавшие использовать бета-версии, наконец-то решились на установку финальной. Сделать это можно разными способами, но один из наиболее удобных – при помощи фирменной утилиты-ассистента (той самой, которая позволяет избежать проверки на совместимость аппаратного обеспечения и установить Windows 11 на любой компьютер). Однако, как оказалось, этот способ установки нередко сопряжен с ошибками.

Что делать, если при установке Windows 11 возникает ошибка 0x8007007f?

Одна из них возникает особенно часто, о чем свидетельствуют сообщения на крупнейшем американском форуме Reddit. Ошибка имеет обозначение 0x8007007f. С чем она может быть связана?

Основных причин ее возникновения, как пишет источник, три: разрешение со стороны системы контроля учётных записей пользователей (UAC), нехватка свободного места на накопителе и драйверы. Запуск ассистента установки Windows 11 от имени Администратора в большинстве случаев решает проблему. Если возникновение ошибки обусловлено несовместимостью с драйверами, то можно попробовать их обновить. Если же ошибка продолжит возникать, то можно попробовать установку Windows 11 без ассистента – смонтировать ISO-образ в системе и запустить setup.exe напрямую.