Информация о дефиците iPhone 13 понизила акции Apple, поставщики отрицают эту информацию

Сведения о том, что компания Apple столкнулась с проблемой дефицита комплектующих, вызвали недовольство инвесторов, в результате акции компании из Купертино снизились. За последние пять дней акции компании снизились на 1,6%, а за месяц снижение цены составило почти 5%.

По данным авторитетного издания Bloomberg, из-за нехватки комплектующих компания Apple снизила план по поставкам смартфонов iPhone 13 с 90 миллионов до 80 миллионов устройств. Также прогнозируется, что в некоторых странах может наблюдаться дефицит iPhone 13.

Однако эта новость заставила компаний из цепочки поставок Apple выступить с опровержением данной информации. По словам представителей поставщиков Apple, в этом году ещё не было сокращения объёмов заказов комплектующих.

Информация о дефиците iPhone 13 понизила акции Apple, поставщики отрицают эту информацию

Согласно официальному веб-сайту Apple, текущие сроки ожидания iPhone 13 и iPhone 13 mini были значительно сокращены. В России сроки доставки iPhone 13 mini составляют 7–10 рабочих дней, а iPhone 13 нужно ждать 2–3 недели. Из-за завышенного спроса на iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max сроки ожидания этих моделей всё ещё довольно высоки: в России сроки доставки составляют 4–5 недель.

На прошлой неделе появились сведения, что поставщики Apple «соревнуются», чтобы не отставать от производственного графика из-за проблем с энергоснабжением, влияющих на эффективность производства.