«Призраки» на фотографиях iPhone 13: сравнение с iPhone 12

После появления смартфонов iPhone 11 пользователи часто сообщали, что при использовании режима ночной съёмки на фотографиях появляются различные отражения и блики. Эти артефакты некоторые окрестили «призраками».

После выхода смартфонов серии iPhone 12 стало понятно, что проблема сохранилась. Теперь же, когда на рынке появился iPhone 13, энтузиасты сравнили iPhone 12 и iPhone 13 при ночной съёмке одной и той же сцены. Сравнительные фотографии показывают, что новейший iPhone 13 не устранил проблему призрачных артефактов.

«Призраки» на фотографиях iPhone 13: сравнение с iPhone 12

Источник сообщает, что проблема ореолов на фотографиях, сделанных на iPhone, существует ещё с момента выхода iPhone 7, когда Apple впервые начала использовать более износостойкие сапфировые защитные стёкла на камере. Однако в iPhone 11 она стала очень ярко выражена.

Один из пользователей решил проверить догадку, удалив сапфировое стекло с камеры iPhone 11. После этой процедуру фантомные изображения на фотографиях полностью не пропали, однако артефактов стало значительно меньше.

На этой неделе компания Apple выпустила iOS 15.1 beta 3 для разработчиков с некоторыми новыми дополнениями и исправлениями, ключевыми из которых является встроенная поддержка ProRes и новый переключатель для отключения автоматического режима макросъёмки.