Во «ВКонтакте» появились автоматические субтитры

Команда социальной сети «ВКонтакте» объявила о запуске новой удобной функции для пользователей — в видеоплеере появились автоматические субтитры на русском языке. 

Во «ВКонтакте» появились автоматические субтитры

Функция реализована на основе собственных технологий соцсети по распознаванию речи, алгоритмов машинного обучения единой видеоплатформы «VK Видео» и технологий интеллектуального шумоподавления единой платформы видеозвонков.

Система автоматически генерирует текст, расставляет знаки препинания и заглавные буквы, распределяет текст по кадрам. Как обещают разработчики, точные субтитры появляются прямо в момент произнесения фразы. 

Представители «ВКонтакте» поясняют:

В отличие от существующих решений на рынке, технология ВКонтакте умеет проставлять в субтитрах знаки препинания и заглавные буквы, а в ближайшем будущем научится разделять речь спикеров на разные реплики. Всё это значительно повышает понятность расшифровки и упрощает чтение во время просмотра видео.

Технология субтитров сейчас дорабатывается. В экспериментальном режиме субтитры доступны части аудитории в популярных роликах и видео из верифицированных сообществ в веб-версии и мобильном приложении «ВКонтакте».