YouTube не понравилась критика? Платформа отказывается от традиции ежегодных итоговых видео YouTube Rewind

Платформа YouTube официально отказалась от традиции YouTube Rewind, в рамках которой в виде видеоролика подводились итоги прошедшего года, отмечались основные тенденции, направления и авторы. 

YouTube не понравилась критика? Платформа отказывается от традиции ежегодных итоговых видео YouTube Rewind

В прошлом году соответствующее видео не вышло из-за пандемии COVID-19, так что последним было видео 2019 года.  

Спасибо всем создателям, участвующим в Rewind. Мы будем глазами для ваших видео в стиле Rewind, поскольку мы перенаправляем наши усилия на то, чтобы отметить вас и тенденции, которые делают YouTube отличной платформой с новым опытом. 

С момента запуска Rewind в 2011 году мы видели, как авторы из MrBeast, elrubiusOMG и Slayy Point и многих других каналов создают свои собственные видеоролики об итогах года, уникально запечатлевая год со своей точки зрения 

От традиции было решено отказаться из-за критики, с которой сталкивались такие видео каждый год. Сама компания считает, что это связано с тем, что YouTube стал настолько массивным, что в рамках одного видео уже невозможно описать его разнообразие. При этом теперь YouTube будет продвигать лучшие пользовательские ролики Rewind в своих социальных сетях.  

Что касается критики таких видео, создаваемых самой платформой YouTube, то, к примеру, на данный момент видео 2018 года при почти 220 млн просмотров имеет 3 млн лайков и 19 млн дизлайков. Видео 2019 года при 117 млн просмотров имеет 3,4 и 9,5 млн лайков и дизлайков соответственно. При этом все более ранние видео были встречены пользователям отлично, и статистика там очень пложительная.