1 млн рублей на отечественный автомобиль — всем многодетным семьям. В Правительство РФ поступило новое предложение

В России предлагают ввести новую меру поддержки многодетных семей, которым хотят предоставить сертификат на сумму 1 млн рублей для покупки машины российского производства. С таким предложением выступила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Проблема демографии и снижения численности населения России до сих пор остается одной из самых острых и актуальных, несмотря на значимые меры поддержки рождаемости. Так, согласно данным Росстата, в 2022 году было зафиксировано снижение численности населения России на 555 тыс. человек — до 146,4 млн.

Яна Лантратова

1 млн рублей на отечественный автомобиль — всем многодетным семьям. В Правительство РФ поступило новое предложение

Депутат заявила, что сегодня льготы таким семьям очень сильно отличаются в зависимости от региона, а новая программа должна быть одинаковой во всех регионах.

Считаю, что это позволит значительно улучшить положение многодетных семей, особенно тех, кто проживает в сельской местности. Помимо этого, реализация предложенной программы станет дополнительным стимулом к развитию отечественной автомобильной промышленности.

Яна Лантратова

Яна Лантратова добавила, что многие многодетные семьи не имеют возможности купить машину, но хотели бы приобрести автомобиль.

Родителям нужно часто перевозить детей в школу, детский сад, поликлинику, на кружки. И каждый раз это становится для них головной болью.

Яна Лантратова