100-ваттная зарядка Xiaomi для смартфонов не за горами. Но у неё есть недостатки

Компания Xiaomi анонсировала технологию 100-ваттной быстрой зарядки смартфонов Super Charge Turbo ещё в прошлом году. Теперь она стала ближе к запуску на рынок. Новостями поделился вице-президент Xiaomi и глава бренда Redmi Лю Вейбинг (Lu Weibing). 

100-ваттная зарядка Xiaomi для смартфонов не за горами. Но у неё есть недостатки

На своей страничке в китайской социальной сети Weibo топ-менеджер сделал краткое объявление: технология достигла ранней стадии массового производства и может ожидаться в ближайшем будущем. 

Также Лю Вейбинг отметил пять технических сложностей, с которыми столкнулись разработчики 100-ваттной технологии Super Charge Turbo:

  • Потеря ёмкости батареи. По сравнению с зарядкой на 30 Вт потеря составляет около 20%. Таким образом, аккумулятор на 5000 мА·ч, фактически, превращается в 4000 мА·ч  
  • Сложная схема зарядки с очень высоким напряжением
  • Сохранение постоянной мощности и времени зарядки
  • Совместимость при разных сценариях зарядки, как проводных, так и беспроводных

Как пообещала компания во время анонса, Super Charge Turbo позволит заряжать смартфон с аккумулятором емкостью 4000 мА•ч до 100% за 17 минут. Позднее Лю Вейбинг обещал, что именно бренд Redmi, а не Xiaomi первой предложит смартфон с поддержкой зарядки мощностью 100 Вт.