15 млн рублей дают за полезные для горожан и туристов сервисы в Петербурге

Команда социальной сети «ВКонтакте» и экосистема городских сервисов «Цифровой Петербург» объявили о запуске конкурса для программистов «Код Петербурга» с призовым фондом 15 миллионов рублей.

15 млн рублей дают за полезные для горожан и туристов сервисы в Петербурге

Участники должны представить свои сервисы для горожан и туристов. Впоследствии эти сервисы будут работать на основе данных от городских служб и станут бесплатно доступны миллионам пользователей «ВКонтакте».

Конкурс «Код Петербурга» пройдёт в два этапа. Первый начался 1 июня и охватывает сферы транспорта, экологии и бытовых удобств. Второй этап запланирован на август — его темы станут известны позже. Авторы десяти лучших проектов каждого этапа получат от 50 тысяч до 3 миллионов рублей. Участвовать в конкурсе могут как отдельные разработчики, так и команды из нескольких специалистов.

Разработчики могут использовать открытые API — способ безопасно обмениваться данными разных систем. Участники конкурса получат доступ к городским сервисам, таким как «Кружки и секции», «Общественный транспорт», «Пункты сортировки отходов», «Информирование об отключениях воды» и других. На их основе можно создать мини-приложения ВКонтакте, скиллы для умного помощника «Маруси», чат-боты и другие проекты. Подать заявку можно по ссылке.