31 мая на Землю обрушится метеоритный шторм с тысячами метеоров в час

Крымский астроном Александр Якушечкин сообщил, что 31 мая на Землю прольется метеоритный дождь с пролетом нескольких тысяч метеоров в час. Его максимум ожидается в 6:30 по московскому времени. Лучше всего поток будет виден в западном полушарии Земли, в Северной Америке, отметил ученый. Однако помимо основного поля обломков, орбиту Земли пересекут еще два шлейфа обломков кометы SW3, эти явления произойдут на несколько часов раньше и позже основных событий. Поэтому, считает эксперт, шанс увидеть в ночь с 30 на 31 мая метеорный шторм есть и у россиян.

31 мая на Землю обрушится метеоритный шторм с тысячами метеоров в час

Метеорный поток Тау-Геркулиды интересен тем, что его предсказали после открытия родительской кометы — 73P/Schwassmann–Wachmann 3 (коротко — SW3), обнаруженной 2 мая 1930 года А. Швассманом и А.А. Вахманом (обсерватория Гамбурга). Период обращения кометы — 8,5 лет.

«Поток был отнесен к слабоактивным и неинтересным, если бы не распад кометы SW3 в 1995 году. В декабре наблюдения показали, что ядро кометы распалось на четыре, как минимум, крупных фрагмента. К 2006 году, в процессе очередного прохождения кометы через Перигелий, удалось зафиксировать более 65 фрагментов кометы. Анализ траектории этих обломков, а также общее моделирование поведения облака этих обломков с учетом возмущения, прежде всего, влияния Юпитера, позволило исследователям еще в 2005 году предсказать всплеск активности метеорного потока в 2022 и 2049 годах», — пояснил Якушечкин.

В основном ожидаются слабые и неяркие метеоры, это связано с небольшой скоростью входа метеороидов и частиц в атмосферу, поэтому желательно избежать городской засветки, предупредил Якушечкин. Астроном заверил, что Луна не помешает наблюдениям, так как новолуние состоится 30 мая.