345 моделей вместо 1380: в России роскошными теперь считают автомобили дороже 10 млн рублей

Президент Российской Федерации Владимир Путин 26 марта 2022 года подписал закон, согласно которому планку роскошных автомобилей в России подняли более чем втрое.

Теперь «налог на роскошь» нужно платить, если стоимость автомобиля превышает 10 млн рублей, а раньше эта планка была установлена на отметке 3 млн рублей. Таким образом, согласно новому закону из-под «налога на роскошь» выводятся легковые автомобили стоимостью до 10 млн рублей.

345 моделей вместо 1380: в России роскошными теперь считают автомобили дороже 10 млн рублей

«Налог на роскошь» впервые был установлен в России в 2014 году. Тогда были определены коэффициенты по налоговым выплатам, в зависимости от стоимости автомобиля — для машин, цена которых превышала 3 млн рублей. С тех пор каждый год по мере роста цен первоначальный список, составленный Минпромторгом, заметно увеличивался, и на 1 марта 2022 года в нём оказалось уже 1380 моделей и модификаций. После повышения минимальной планки «налога на роскошь» для автомобилей до 10 млн рублей этот перечень сократится до 345 позиций.

Стоит отметить, что за последнее время цены на новые автомобили взлетели, причём за 1 млн рублей можно купить разве что Lada Granta и Lada Niva Legend. Эксперты ожидают дальнейшего роста цен.