39-летний компьютер Commodore 64 научили майнить Bitcoin

Даже несмотря на то, что курс Bitcoin на этой неделе прилично упал, главная криптовалюта мира по-прежнему привлекательна для майнеров, так как позволяет неплохо заработать. Если видеокарты в наличии нет, можно майнить при помощи центрального процессора. Причем процессор этот не обязательно должен быть современным: сгодится даже MOS Technology 6510, который устанавливали с Commodore 64.

39-летний компьютер Commodore 64 научили майнить Bitcoin

Именно так: Commodore 64 научили добывать криптовалюту. Помимо CPU MOS Technology 6510 частотой 1,023 МГц (!!!), Commodore 64 оснащен 64 КБ оперативной памяти и 20 КБ памяти ROM. В момент его выпуска в 1982 году вряд ли кто-то думал, что через 39 лет такая машина может быть приспособлена для добычи чего-то, что носит название Bitcoin. Однако реальность такова, что Commodore 64 действительно можно использовать для майнинга.

Как сообщается, ПО Bitcoin Miner 64 позволяет вести добычу на этом ПК с хешрейтом 0,3 H/s. Однако автор программного обеспечения отмечает, что за счет его оптимизации можно повысить производительность в 10 раз, и еще в 20 раз – за счет использования расширения SuperCPU. Само собой, чтобы добиться хоть какого-то значимого результата при такой производительности, придется запастить терпением и эликсиром долголетия на несколько тысяч лет, однако сам факт запуска добычи криптовалюты на Commodore 64 является интересным.