5 плюсов на 11 минусов. Флагман Sony Xperia 1 II провалился в тесте DxOMark

Поставки флагманского смартфона Sony Xperia 1 II начались еще в середине прошлого года, но в руки испытателей DxoMark он попал только сейчас. Учитывая, что смартфон оснащен сплошь 12-мегапиксельными датчиками, не имеет перископной камеры с плавной регулировкой фокусного расстояния и лишен лазерного помощника автофокуса, можно было думать, что результат не будет выдающимся. Но на деле Xperia 1 II попросту провалился в тесте камеры: в рейтинге он занял лишь 42 строчку. От флагмана, которому меньше года, ожидаешь совсем не тот результат.

5 плюсов на 11 минусов. Флагман Sony Xperia 1 II провалился в тесте DxOMark

Asus ZenFone 7 Pro, Vivo X51 5G, OnePlus 7 Pro и даже Google Pixel 4 со своей простенькой сдвоенной камерой расположены в рейтинге выше…

Специалисты DxOMark конечно отмечают прогресс Xperia 1 II относительно предшественника, но при этом прямо говорят — модель уступает не то что нынешним флагманам, но и некоторым моделям среднего уровня. А тем, кто покупает смартфон ради камеры, «необходимо сначала рассмотреть альтернативы».

5 плюсов на 11 минусов. Флагман Sony Xperia 1 II провалился в тесте DxOMark

Список плюсов камеры Xperia 1 II вдвое короче перечня минусов — 5 против 11. К первым относят низкий уровень шума даже при не очень хорошем освещении, широкий динамический диапазон при съемке вне помещения, хорошую детализацию на снимках со сверхширокоугольной камеры, точный баланс белого в видео на улице. А вот и основные минусы: ограниченный динамический диапазон при слабом освещении, в портретном режиме и при съемке видео, различные артефакты на фото, нестабильный автофокус при фотосъемке, низкая детализация при съемке с зумом, беспомощный автофокус при съемке видео в условиях недостаточного освещения и т.д.