50 + 48 + 48 + 48 Мп. Sony Xperia 1 IV получит революционную камеру

Флагманы индустрии плотно держаться за 12-мегапиксельные сенсоры: они давно уже используются в iPhone, топовых моделях Samsung и Sony – и все никак не уйдут на покой. При том, что другие производители начали активно применять более качественные сенсоры более высокого разрешения и иного оптического формата. Но, если верить утечке, как минимум для Sony в следующем году дело сдвинется с мертвой точки. Причем это движение, если данные японского источника подтвердятся, тянет на революцию.

50 + 48 + 48 + 48 Мп. Sony Xperia 1 IV получит революционную камеру

Если в нынешнем Sony Xperia 1 III используются три сенсора разрешением 12 Мп, то в Xperia 1 IV их будет уже четыре, причем разрешение трех составит 48 Мп, а четвертого – 50 Мп (но с кропом до 48 Мп)! Однако важно не только разрешение, но и размер пикселей – и здесь с этим тоже все хорошо: минимальный размер – 0,8 мкм, максимальный – 1,12 мкм. В общем, Sony может полностью переформатировать камеру своего следующего флагмана – и это решение, которое назревало давно: увы, нынешние флагманы Sony не в состоянии тягаться с камерами новейших iPhone, а также флагманов Huawei и Xiaomi.

Sony сегодня анонсировала официальное мероприятие, оно состоится 26 октября. Однако в этот день Xperia 1 IV представлен не будет – смартфон выйдет только в следующем году.