500 кВт на один автомобиль. Nio показала зарядную станцию нового поколения

Компания Nio на мероприятии Nio Day 2022 показала свою новую зарядную станцию для электромобилей, которая может заряжать авто мощностью до 500 кВт при токе до 660 А. 

500 кВт на один автомобиль. Nio показала зарядную станцию нового поколения

Такая станция сможет зарядить аккумулятор машины от 10% до 80% всего за 12 минут. Такие данные указывает сама Nio, правда, не уточняя, какая ёмкость должна быть для достижения таких показателей. 

Компания отмечает, что такие зарядные станции будут совместимы и с автомобилями других брендов. При этом те самые 12 минут будут доступны для машин, построенных на основе платформ с напряжением 800 В, тогда как 400-вольтовые машины смогут заряжаться в том же диапазоне за 20 минут. Снова-таки, компания не конкретизирует ёмкость аккумулятора. 

Сами зарядные станции, кроме прочего, оснащены экраном диагональю 15,6 дюйма для отображения полезной информации. Есть ли сейчас у самой Nio в ассортименте машины, поддерживающие зарядку мощностью 500 кВт, не уточняется. 

Также компания расширяет возможности своих станций по замене аккумуляторов, чтобы в день можно было производить до 408 замен. Новые зарядные станции мощностью 500 кВт и модернизированные станции замены батарей будут доступны в марте 2023 года.