576-мегапиксельная камера Samsung изначально будет предназначена не для смартфонов, а для автомобилей и дронов

Samsung стала первой компанией в мире, выпустившей камеру для смартфонов с датчиком изображения разрешением 108 мегапикселей. Ююжнокорейский гигант на прошлой неделе представил первый в мире датчик изображения разрешением 200 Мп под названием Samsung ISOCELL HP1.

В прошлом году стало известно, что компания работает над 600-мегапиксельной камерой, однако он не появится в ближайшее время. Во время презентации на SEMI Europe Summit, Хаечанг Ли (Haechang Lee), старший вице-президент Samsung Electronics заявил, компания планирует выпустить 576-мегапиксельный датчик изображения в 2025 году.

576-мегапиксельная камера Samsung изначально будет предназначена не для смартфонов, а для автомобилей и дронов

Кроме того, похоже, что 576-мегапиксельная камера разрабатывается не для смартфонов, а для автомобилей. Его также можно будет использовать в дронах и медицинском оборудовании, но использование в качестве камеры смартфона не является приоритетным.

Южнокорейская компания расширяет сегменты использования датчиков изображения. В настоящее время компания планирует предоставить датчики для нескольких категорий, включая автономные транспортные средства, дроны и устройства Интернета вещей.