6000 мА·ч, 200 Мп, изогнутый экран и никакой Android. Смартфоны Nokia X60 удивляют своими характеристиками

По данным тайваньских СМИ, HMD Global готовит линейку топовых смартфонов Nokia X60 Series – и эти устройства действительно смогут удивить своими параметрами. А начать следует с того, что они не получат Android: вместо нее будет использоваться фирменная операционная система Huawei HarmonyOS!

6000 мА·ч, 200 Мп, изогнутый экран и никакой Android. Смартфоны Nokia X60 удивляют своими характеристиками

Напомним, практически сразу после премьеры пользовательской версии HarmonyOS 2.0 в Сети стали появляться слухи о том, что некоторые компании рассматривают ее для своих смартфонов. Тогда речь шла о китайских производителях, но HMD Global со своим брендом Nokia куда более известна. Если компания и правда выпустит смартфоны под управлением HarmonyOS, то это будет мировой прецедент и большая победа Huawei.

Как пишет источник, в серии будет две модели – Nokia X60 и Nokia X60 Pro, причем их выпуск ожидается уже в этом году. Устройствам, помимо операционной системы Huawei, приписывают изогнутые экраны, поддержку 5G, аккумулятор емкостью 6000 мА·ч и многомодульную камеру с основным датчиком разрешением 200 Мп. Нужно отметить, что слухи о 200-мегапиксельных камерах в последнее время активизировались: такую, например, может получить Xiaomi Mi 12.