681 л.с. и 340 км/ч. Lamborghini LMDh получит гибридный двигатель V8 с двойным турбонаддувом

Lamborghini Squadra Corse представила первые технические характеристики своего гиперкара Lamborghini LMDh, который примет участие в чемпионате мира по гонкам на выносливость и чемпионате IMSA SportsCar в 2024 году.

В соответствии с правилами, изданными Западным автомобильным клубом (ACO), Международной ассоциацией автоспорта (IMSA) и Международной автомобильной федерацией (FIA), автомобиль будет оснащен гибридной силовой установкой, состоящей из двигателя внутреннего сгорания и системы рекуперации энергии общей мощностью не более 500 кВт (681 л.с.). Lamborghini решила использовать 8-цилиндровый двигатель внутреннего сгорания с двойным турбонаддувом и углом развала цилиндров 90 градусов, разработанный автоспортивным отделом компании Squadra Corse.

681 л.с. и 340 км/ч. Lamborghini LMDh получит гибридный двигатель V8 с двойным турбонаддувом

Автомобиль будет весить 1030 кг без учета массы водителя и сможет развивать скорость до 340 км/ч. Длина его кузова составит 5100 мм, ширина — 2000 мм, а колесная база — 3148 мм. Масса мотора составит не менее 180 кг. Первые изображения Lamborghini LMDh производитель обещает опубликовать в первом квартале 2023 года — в преддверии старта испытаний, который намечен на следующую весну.

Автомобиль будет разработан совместно с Ligier Automotive, а элементы из углеродного волокна будут производиться в Италии компанией HP Composites, давним партнером Squadra Corse по платформам GT3 и Super Trofeo.

Реальный автомобиль выпустят только через два года.