А как же HarmonyOS? Huawei подтвердила разработку EMUI 12

Для синхронизации данных между компьютером и телефоном Huawei по кабелю используется специальное приложение Huawei PC Manager, в последней версии которого несколько раз упоминалась оболочка EMUI 12.

Это позволяет предположить, что компания Huawei не отказалась от разработки системы EMUI на базе Android. Возможно, компания до последнего оставляет надежду на то, что когда-то американские санкции будут сняты и она снова сможет использовать приложения и сервисы Google, к которым очень привыкли миллионы пользователей Huawei.

Также высказывается предположение о том, что в описании приложения Huawei PC Manager просто допущена ошибка и вместо EMUI 11 указана EMUI 12. Правда эта ошибка допущена сразу в нескольких местах, но такое случается при использовании комбинации команд «копировать» и «вставить».

А как же HarmonyOS? Huawei подтвердила разработку EMUI 12

Также не стоит забывать о том, что Huawei уже переименовала учетные записи EMUI в социальных сетях Weibo и WeChat в HarmonyOS, подтвердив окончательные намерения по полному переходу на свою собственную операционную систему.

В данный момент Huawei активно распространяет финальную версию HarmonyOS 2.0 и тестирует операционную систему на большом количестве устройств. В концу года компания планирует обновить 360 млн устройств.