Акции Tesla подорожают до $1500 за штуку, работники и акционеры компании уже стали миллионерами

Если большинство автопроизводителей мира пока только нащупывает пути выхода из кризиса, Tesla радует инвесторов позитивной новостной повесткой, на фоне которой акции стали ощутимо расти. И нынешние уровни, по данным аналитика JMP Securities Джо Оша (Joe Osha) — далеко не предел.

Акции Tesla подорожают до $1500 за штуку, работники и акционеры компании уже стали миллионерами

«Tesla значительно улучшила наши оценки и консенсус-прогноз по поставкам во втором квартале 2020 года, сообщив об общем объеме в 90 650 единиц по сравнению с нашей оценкой в 73 800 и консенсус-показателем в 70 300. Мы подтверждаем наш рейтинг «Превзойти рынок» и повышаем нашу целевую цену до 1500 долларов (с 1050 долларов). В настоящее время мы уверены в том, что Tesla к 2025 году может стать 100-миллиардной компанией с рентабельностью по EBITDA на уровне 20%», — так прокомментировал ситуацию аналитик. Нужно отметить, что если на прошлой неделе акции Tesla превысили отметку в $1200, то сейчас они торгуются уже на фоне $1370! Веру в компанию укрепил не только последний отчет по поставкам, но и новое заявление Илона Маска (Elon Musk) о перспективном заводе в Азии — в дополнение к уже двум строящимся.

В общем, на Wall Street верят в светлое будущее Tesla. Ну а пока там «верят», сотрудники и акционеры компании извлекают реальную выгоду от роста стоимости акций. Так, например, Дрю Баглино (Drew Baglino), старший вице-президент подразделения, занимающегося разработкой силовых установок и тяговых батарей, владеет 4222 акциями, рыночная стоимость которых на данный момент — более 5,7 миллионов долларов.

Джером Гильен (Jerome Guillen), президент производственного департамента Tesla, владеет 9 752 акциями компании на сумму более 13 миллионов долларов. Гильен возглавлял несколько ключевых программ в Tesla, в том числе руководил созданием Model S и грузовика Semi, прежде чем возглавить отдел производства.

Захари Киркхорн (Zachary Kirkhorn), финансовый директор Tesla, в настоящее время владеет 11 831 акцией, стоимость которых сейчас — более 16 миллионов долларов. Но самый богатый акционер, конечно же, Илон Маск. Ему принадлежит 34 098 597 акций что эквивалентно 46 миллиардам долларов. Его брат, Кимбал Маск (Kimbal Musk), являющийся членом совета директоров Tesla, имеет 130 848 акций Tesla, которые сейчас стоят более 175 миллионов долларов.