Акции Tesla взлетели на новости о том, что Hertz закажет у автопроизводителя 100 000 электромобилей. Но оказалось, что никакого контракта нет

За последний месяц акции Tesla выросли на 50%. Сначала компания опубликовала квартальный отчет, который очень позитивно восприняли инвесторы (на фоне стагнации рынка из-за нехватки комплектующих Tesla – один из немногих автопроизводителей, который сумела нарастить сбыт), а потом масла в огонь подкинула новость о том, что Hartz закажет у Tesla 100 000 электромобилей. На фоне этих событий акции Tesla взлетели до отметки 1200 долларов, а капитализация компании увеличилась до 1,2 триллиона. Но один сегодняшний твит Илона Маска (Elon Musk) обрушил акции.

Как оказалось, никакого контракта с Hertz нет. Та новость была лишь декларацией намерений, и они, вероятно, материализуются на бумаге. Но пока такой бумаги нет. «Сделка Hertz никак не влияет на нашу экономику» – так сказал Маск. Также он написал, что контракт еще не подписан, а спрос на авто Tesla значительно опережает производство, поэтому автомобили Hertz будут продаваться по тем же ценам, что действуют в отношении частных лиц.

Акции Tesla взлетели на новости о том, что Hertz закажет у автопроизводителя 100 000 электромобилей. Но оказалось, что никакого контракта нет

Потенциально заверение Маска в том, что Tesla не будет продавать авто со скидкой даже несмотря на крупный контракт, – это хорошая новость для инвесторов. Но отсутствие самого контракта на бумаге привело к тому, что за день стоимость одной ценной бумаги Tesla снизилась примерно на 3,5% – до 1170 долларов.