Alice Camera — попытка превратить смартфон в камеру со сменным объективом

«Группа инженеров, специалистов по обработке данных и создателей контента», объединившихся в компанию Photogram, взялась создать камеру, которая по их словам, «сочетает качество фотосистемы Micro Four Thirds с искусственным интеллектом смартфона».

Alice Camera — попытка превратить смартфон в камеру со сменным объективом

Основой устройства служит датчик изображения формата Four Thirds разрешением 11 Мп с пикселями размером 4,63 мкм и поддержкой HDR. Он работает в паре со сменным объективом, устанавливаемым в стандартное крепление Micro Four Thirds. Это может быть как объектив Micro Four Thirds, так и объектив другой системы, установленный через переходник.

Alice Camera — попытка превратить смартфон в камеру со сменным объективом

Alice Camera не имеет собственного экрана и прикрепляется к смартфону, экран которого используется для изменения настроек и предварительного просмотра изображений. Подключение выполняется по Wi-Fi. На смартфон, точнее, на комплектное приложение также возложен замер экспозиции, работа с цветом, цифровая стабилизация изображения и автоматическая фокусировка — все эти функции работают по алгоритмам ИИ.

Для хранения отснятых материалов используется карта памяти формата microSD. Кроме того, и изображения можно будет сразу же передать на смартфон для редактирования перед публикацией в интернете. Камера сможет записывать видео 4K с частотой 30 к/с или FullHD с частотой 60 к/с. Возможно и прямое вещание с использованием сетевого подключения смартфона.

Камера все еще находится на стадии прототипа, но предварительные заказы уже принимаются, а в следующем месяце должна стартовать кампания по сбору средств на Indiegogo. Полная цена Alice Camera составит 750 фунтов стерлингов, но при условии предварительного заказа или участия в сборе средств камера обойдется покупателю заметно дешевле. Ожидается, что отгрузка камер начнется ??в марте 2021 года.