Amazon услышала просьбы фанатов: в Kindle добавляют поддержку электронных книг ePub

Компания Amazon начинает использовать формат электронных книг ePub. Начиная с конца 2022 года, изменения в функции «Отправить на Kindle» предоставят пользователям возможность отправлять файлы ePub на свои устройства.

Линейка Kindle долгое время была основным продуктом на рынке электронных книг. Несмотря на то, что продукт Amazon добился огромного успеха, всегда был один серьезный недостаток. Речь идёт об отсутствии поддержки ePub в Kindle. Нужно признать, что для самой распространенной электронной книги с точки зрения доли рынка это было странно — не поддерживать самый распространенный тип файлов электронных книг.

Amazon услышала просьбы фанатов: в Kindle добавляют поддержку электронных книг ePub

Эта новость не означает, что Kindle внезапно предложит встроенную поддержку ePub как таковую. Файлы ePub перед отправкой на устройство фактически конвертируются в другой формат. Устройства Kindle по-прежнему не смогут напрямую читать файлы ePub. Более десяти лет Amazon пыталась заставить пользователей придерживаться MOBI, своего проприетарного стандарта. Часто это означало, что рядовому пользователю Kindle был практически недоступен прямой доступ к большому количеству контента.

От подписки на онлайн-газеты до более нишевых книг, которых нет на Amazon, существует множество контента, который просто недоступен в формате MOBI. Поэтому пользователям Kindle приходилось вручную конвертировать файлы электронных книг с помощью стороннего программного обеспечения.

Возможно, это станет первым шагом к полному отказу от устаревшего формата MOBI.