AMD AM5 тоже будет «долговечной платформой»

AMD разрабатывает свою AM5 как «долговечную платформу», мало чем отличающуюся в этом отношении от AM4. Генеральный директор Лиза Су (Lisa Su), отвечая на вопрос Пола Алкорна (Paul Alcorn) из Tom’s Hardware о долговечности AM5, сказала, что она очень довольна тем, что AM4 является долгоживущим настольным разъемом, и хотя она не может назвать точное количество лет, можно ожидать, что AM5 тоже будет «долгоживущей платформой».

AMD AM5 тоже будет «долговечной платформой»

Платформа AMD AM4 появилась на рынке вместе с первыми процессорами AMD Ryzen в марте 2017 года. Она оставалась основной для настольных процессоров AMD в течение почти пяти лет. AMD и сейчас продолжает выпускать новые процессоры в соответствующем исполнении. Так, ожидается, что в этом году будут представлены процессоры Ryzen 5000X3D, рассчитанные на установку в разъем AM4. По словам гендиректора AMD, AM4 будет оставаться на рынке в течение еще нескольких лет.

Разъем AM4 был разработан с учетом двухканальной памяти DDR4 и наличия до 28 линий PCIe Gen 3 (позже — PCIe Gen 4). Переход на AM5 вызван появлением средств ввода-вывода следующего поколения в лице интерфейса памяти DDR5 (четыре 40-битных канала) и PCIe Gen 5.