AMD анонсировала видеокарты Radeon RX 5000 (Navi)

Сегодня на специальном мероприятии, предваряющим открытие выставки Computex 2017, AMD официально анонсировала долгожданные видеокарты Navi. В честь 50-летия, которое компания отмечает в этом году, линейка получила обозначение Radeon RX 5000.

AMD анонсировала видеокарты Radeon RX 5000 (Navi)

Улучшений в Navi хватает. И самое главное – это, наконец-то, новая архитектура RDNA (Radeon DNA), пришедшая на смену семилетней GCN. Впрочем, с GCN AMD пока не прощается – на ней будут выпускаться 3D-карты начального уровня.

AMD анонсировала видеокарты Radeon RX 5000 (Navi)

Архитектура RDNA предполагает новое исполнение вычислительных блоков, с большей эффективностью и увеличенным количеством команд за цикл (IPC), новую многоуровневую кэш-память, оптимизированный графический конвейер. В целом, все улучшения позволили снизить латентность, повысить пропускную способность и при этом снизить энергопотребление. RDNA подразумевает и более плотную компоновку различных составляющих GPU, что вкупе с 7-нанометровым техпроцессом уменьшает размер графического процессора. По данным AMD, прирост производительности GPU на такт составил 25%, на ватт – 50%.

AMD анонсировала видеокарты Radeon RX 5000 (Navi)

Видеокарты Radeon RX 5000 – первенцы на базе RDNA… и с нативной поддержкой интерфейса PCIe 4.0. Это выглядит вполне логично в свете поддержки этого интерфейса и процессорами Ryzen 3000, и системными платами на чипсете AMD X570.

Во время анонса Скот Херкельман (Scott Herkelman), вице-президент и главный менеджер подразделения Radeon Gaming, продемонстрировал работу видеокарты Radeon RX 5700 в сравнении с GeForce RTX 2070. В бенчмарке Strange Brigade видеокарта AMD показала производительность на 10% больше конкурента. Учитывая, что Radeon RX 5700 окажется явно дешевле, это хорошая новость.

AMD анонсировала видеокарты Radeon RX 5000 (Navi)

На этом анонс Radeon RX 5000 завершился. Больше подробностей о конкретных моделях серии (спецификации, стоимость, производительность) появится через две недели на игровой выставке E3. Ну а продажи новинок стартуют в июле, это уже подтверждено.