AMD работает над процессором совершенно нового типа. В него будет интегрирована FPGA

В конце прошлого года AMD совершила свою самую крупную сделку: приобрела компанию Xilinx за 35 млрд долларов. 

Xilinx, напомним, является одним из лидеров рынка программируемых пользователем вентильных матриц (Field-Programmable Gate Array или FPGA). И вот сейчас стало известно, что AMD подала заявку на патент, в котором описывается процессор с элементами FPGA. 

AMD работает над процессором совершенно нового типа. В него будет интегрирована FPGA

Речь именно о CPU с интегрированными блоками FPGA. К примеру, у Intel имеется Xeon Gold 6138P, содержащий классический процессор и FPGA, но это два отдельных кристалла в одной упаковке.  

Возвращаясь к патенту AMD, в нём можно выделить ряд любопытных особенностей, которые компания могла бы реализовать в своём продукте. 

К примеру, CPU может включать один либо несколько перепрограммируемых исполнительных модулей (Reprogrammable Execution Units; PEU), то есть имеется место для масштабирования производительности. Блок декодирования и отправки CPU автоматически отправляет специализированные инструкции в соответствующие блоки PEU. 

Также PEU может ускорить рабочие нагрузки типа Int или FP, если это требуется. Кроме того, PEU можно виртуализировать, сохранив при этом функции безопасности системы.  

Что важно, PEU можно перепрограммировать на лету, то есть для этого не требуется отключать систему.  

В итоге у AMD может получиться своего рода обновляемый на аппаратном уровне процессор. К примеру, через время ему можно будет добавить поддержку новых инструкций. Впрочем, такое решение вряд ли нужно потребительскому рынку, так что, если AMD и выпустит нечто подобное, это, вероятно, будут некие специализированные CPU.