AMD разрешила нереференсные Radeon RX 6900 XT. Ждем частоту выше 3,0 ГГц?

Хорошая новость пришла для тех, кто уже присматривался к топовой видеокарте AMD нового поколения Radeon RX 6900 XT, но при этом хотел бы получить что-то поинтереснее референсной версии. Около месяца тому назад появились слухи, что AMD обсуждает с партнерами выпуск нереференсных Radeon RX 6900 XT, но на тот момент ничего решено не было. И вот сейчас, как пишет источник, AMD дала зеленый свет таким видеокартам.

AMD разрешила нереференсные Radeon RX 6900 XT. Ждем частоту выше 3,0 ГГц?
Так выглядит референсная Radeon RX 6900 XT

Решение принято накануне старта продаж Radeon RX 6900 XT – само собой, референсных. Пока непонятно, насколько AMD удастся наладить поставки своих топовых видеокарт, и не обернется ли все тотальным дефицитом, как в случае Radeon RX 6800, но нереференсные Radeon RX 6900 XT в любом случае уже не появятся в продаже в текущем году – слишком мало времени остается для разработки партнерских решений.

Открытым остается и вопрос возможностей разгона Radeon RX 6900 XT. Согласно последним данным, GPU референсной версии работает на впечатляющей частоте до 3,0 ГГц, партнерские решения с модифицированными системами охлаждения, доработанными подсистемами питания и печатными платами должны преодолеть этот рубеж.