Американские военные «выдали» ядерные секреты США через карточки популярных обучающих приложений

Специализирующееся на журналистких расследованиях издание Bellingcat опубликовало своё новое «открытие». Как показало расследование Фока Постма (Foeke Postma), размещённые в Европе американские солдаты могли случайно раскрыть информацию о запасах ядерного оружия  Соединенных Штатов, когда использовали популярные обучающие приложения с карточками. 

Американские военные «выдали» ядерные секреты США через карточки популярных обучающих приложений

Подобные приложения предлагают заводить карточки, чтобы помочь пользователям запомнить информацию, это весьма популярный способ обучения. Как обнаружил Фок Постма, военные использовали такие хорошо знакомые многим пользователям приложения и сайты, как Chegg, Cram и Quizlet, для создания карточек, на которых они хранили информацию о базах в Европе, где, вероятно, находилось ядерное оружие США, секретные коды, пароли и другие немаловажные подробности, касающиеся безопасности. 

Более того, военные забыли «закрыть» в настройках приложений общий доступ, в результате имена пользователей и фотографии стали общедоступными, а поскольку некоторые из солдат использовали те же фотографии, что и в своих профилях в LinkedIn, оказалось совсем не сложно связать их с информацией о ядерном оружии. 

Пока остаётся загадкой, почему солдаты использовали незащищенные учебные приложения для запоминания информации.

Постма связался с официальными лицами Министерства обороны США, НАТО и Европейского командования вооружённых сил США за несколько недель до публикации своего отчета, и с тех пор карточки с конфиденциальной информацией были удалены. Отмечается, что данные о ядерном оружии находились в свободном доступе на карточках с 2013 года по апрель 2021 года. При этом они все еще могут быть видны в архивном сайте Wayback Machine.