Аморальный и неприличный контент. Его хватило для запрета TikTok в Пакистане

Пакистан присоединился к группе стран, запретивших платформу коротких видео TikTok. Регулирующий орган страны PTA (Управление электросвязи Пакистана) заблокировал приложение в стране в пятницу, 9 октября. В качестве причины называется аморальный и неприличный контент, который распространяется через эту платформу.

Согласно информации Reuters, TikTok имеет 20 миллионов активных пользователей в Пакистане. Кроме того, по данным Sensor Tower, это третье по количеству загрузок приложение в стране за последние 12 месяцев. Запрет не был неожиданным, поскольку компания была предупреждена еще в июле. Кроме того, чиновники потребовали создать эффективный механизм для избавления от непристойного контента на платформе. Однако похоже, что TikTok не принял достаточно мер, чтобы удовлетворить чиновников.

Аморальный и неприличный контент. Его хватило для запрета TikTok в Пакистане

Правительство регулярно получало жалобы на контент в TikTok. Управление электросвязи Пакистана добавило, что готово пересмотреть запрет, если TikTok создаст удовлетворительный механизм для удаления незаконного контента.

Пакистан заблокировал не только TikTok, но и пять приложений для знакомств, включая Tinder и Grindr. Пакистан присоединяется к ряду стран, включая Индию и США, которые ранее заблокировали TikTok. При этом другие страны называют угрозу безопасности и кражу личных данных в качестве причин для запрета.