Аналитики IDC оценили вероятность восстановления рынка полупроводниковой продукции в этом году

Пандемия COVID-19 уже оказывает влияние на мировую экономику и существенно нарушит работу высокотехнологичных отраслей. Аналитики IDC попытались оценить влияние COVID-19 на мировой рынок полупроводниковой продукции и подготовили соответствующий прогноз.

Эксперты исходили в своей оценке из четырех сценариев, каждый из которых основан на различных предположениях. Первый сценарий дает в качестве результата сокращение рынка на 12% или более, второй — на 3-6%. В соответствии с третьим сценарием рынок вырастет на 2%, а в соответствии с четвертым — на 6% или более.

Аналитики IDC оценили вероятность восстановления рынка полупроводниковой продукции в этом году

В любом случае, по словам аналитиков, скажутся запреты на поездки и карантин, разрушение цепочек поставок, неопределенность на фондовом рынке, падение доверия бизнеса и растущая паника среди населения. Вместе с тем, для общего восстановления технологического сектора ключевое значение будет иметь развитие и внедрение новых технологий, включая 5G, интернет вещей, суперкомпьютеры и искусственный интеллект. В этих условиях производителям необходимо продолжать концентрироваться на долгосрочных инвестициях, поддерживать взаимодействие с партнерами и потенциальными клиентами.

По оценке IDC, вероятность значительного сокращения мировых доходов от производства полупроводниковых приборов в 2020 году вместо ранее ожидаемого роста на 2% составляет почти 80%. При этом наиболее вероятным в IDC считают сокращение рынка на 6%. Согласно соответствующему сценарию, цепочка поставок восстановится в течение 6-9 месяцев, а карантин и запреты на поездки ослабнут в течение лета. Вероятность восстановления отрасли в 2020 году аналитики оценивают в 20%.