Аналитики IDC определили, какие смартфоны лучше всего продаются в Африке

Специалисты аналитической компании IDC подвели итоги второго квартала на африканском рынке смартфонов и сотовых телефонов. Как оказалось, продажи смартфонов по сравнению с первым кварталом остались примерно на том же уровне, увеличившись всего на 0,1%. При этом продажи сотовых телефонов сократились в квартальном выражении на 10,6%, что привело к сокращению рынка в целом на 6,0%.

Конечно, ситуация разнится от страны к стране. Так, по подсчетам аналитиков, в Южно-Африканской Республике, где были введены достаточно суровые ограничения в связи с пандемией, продажи смартфонов упали на 16,8%, тогда как в Египте, где ограничения были мягче и предприятия продолжали работать, хоть и по сокращенному графику, зафиксирован рост на 2,2%.

Что касается распределения рынка между производителями, наибольшая доля принадлежит китайской компании Transsion, поставляющей аппараты под марками Tecno, Itel и Infinix. Она равна 45,2%, если считать количество проданных аппаратов. Доля Samsung равна 19,0%, Huawei — 8,8%. В денежном выражении картина меняется: на Transsion приходится 30,1% продаж, на Samsung — 27,8%.

Средняя отпускная цена смартфонов за квартал снизилась на 9,8%. Аналитики объясняют это ухудшением рыночных условий из-за пандемии и тенденцией к снижению цен. Самыми популярными остаются аппараты стоимостью до 80 долларов, и всего за квартал их доля выросла на 18,2%. Подробно распределение продаж по ценовым сегментам в динамке за последние пять кварталов показано на диаграмме: 

Аналитики IDC определили, какие смартфоны лучше всего продаются в Африке