Аналитики IDC ожидают, что в этом году мировые расходы на периферийные вычисления вырастут на 14,8% и достигнут 176 млрд долларов

Мировые расходы на периферийные вычисления растут. В этом году они достигнут 176 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 14,8%. Такой прогноз дают специалисты аналитической компании IDC. Более того, они уверены, что темп роста сохранится и в последующие годы, так что в 2025 году расходы что расходы на оборудование, программное обеспечение и сервисы для периферийных вычислений достигнут почти 274 млрд долларов.

Концепция периферийных или граничных вычислений, когда вычислительные ресурсы переносятся из облачных центров на периферию, ближе к местам, где генерируются и потребляются данные, набирает популярность. Она дополняет облачную парадигму распределённых вычислений, позволяя сократить время отклика, эффективнее использовать пропускную способность сети, значительно уменьшить срок окупаемости и мгновенно запускать бизнес-процессы, решения и интеллектуальные функции за пределами основной IT-среды. Аналитики IDC относят к важным чертам периферийной инфраструктуры ее распределенный, программно-определяемый характер и гибкость.

Аналитики IDC ожидают, что в этом году мировые расходы на периферийные вычисления вырастут на 14,8% и достигнут 176 млрд долларов

В IDC определили более 150 вариантов использования периферийных вычислений в различных отраслях и областях. Два варианта использования, в которые в 2022 году будут вложены самые большие инвестиции, — это сети доставки контента и функции виртуальной сети. Примечательно, что они являются основополагающими для периферийных сервисов, предлагаемых поставщиками. В совокупности с ними в этом году будет связано почти 26 млрд долларов расходов, а в общей сложности в этом году поставщики услуг инвестируют в создание периферийных предложений более 38 млрд долларов.

Крупными с точки зрения инвестиций в периферийные вычисления в 2022 году будут также сегменты производства и управления производственными активами, интеллектуальные сети, службы общественной безопасности и реагирования на чрезвычайные ситуации, мониторинг грузов и интеллектуальные транспортные системы.

В IDC ожидают, что расходы на оборудование и услуги составят 85% всех расходов в 2022 году, а оставшаяся часть пойдет на программное обеспечение.

С географической точки зрения лидером по расходам на периферийные решения с прогнозируемым показателем 76,5 млрд долларов в 2022 году будут Соединенные Штаты. Западная Европа и Китай будут на втором и третьем местах с показателями 30,6 и 20,8 млрд долларов соответственно.