Аналитики IDC прогнозируют, что в этом году рынок смартфонов вырастет на 7,4%

Специалисты аналитической компании IDC опубликовали очередной прогноз. Он относится к рынку смартфонов. По мнению аналитиков, в этом году рынок смартфонов вырастет на 7,4%. Всего за год будет отгружено 1,37 млрд устройств. В будущем году рост продолжится, но замедлится. Он составит 3,4%.

Выделяя два сегмента по используемой операционной системе, аналитики отмечают, что показатели роста в этих сегментах будут сильно различаться. Говоря точнее, ожидается, что продажи устройств с iOS за год вырастут на 13,8%, тогда как продажи устройств в Android — всего на 6,2%.

Основным двигателем роста выступает внедрение 5G. Как поставщики, так и представители каналов сбыта сосредоточены на продвижении моделей с поддержкой сетей нового поколения, поскольку они характеризуются более высокой средней ценой продажи (APS), чем устройства 4G. Прогнозируется, что ASP смартфона 5G в этом году составит 634 доллара, почти не изменившись по сравнению с прошлогодним показателем, равным 632 долларам, тогда как цены на устройства 4G продолжают снижаться. В этом году ASP смартфона 4G упадет до 206 долларов, что почти на 30% ниже прошлогоднего значения 277 долларов. Если говорить о количественных показателях, ожидается, что за год будет продано 570 млн смартфонов 5G, что на 123,4% больше, чем в прошлом году. В результате доля устройств 5G в общем объеме продаж заметно вырастет.

Аналитики IDC прогнозируют, что в этом году рынок смартфонов вырастет на 7,4%