Аналитики посрамлены: после сообщения о 200 000 заказов на пикапы Tesla Cybertruck акции компании выросли на 4%

Электрический пикап Tesla Cybertruck стоимостью от 39 000 долларов из нержавеющей стали, представленный на прошлой неделе, не впечатлил Уолл-стрит. После того, как его «бронированные стекла» машины удалось разбить во время презентации, аналитики наперебой стали утверждать, что новинка не вызовет массового интереса.

Аналитики посрамлены: после сообщения о 200 000 заказов на пикапы Tesla Cybertruck акции компании выросли на 4%

Однако компания Tesla немедленно начала прием предварительных заказов, позволив потенциальным покупателям бронировать пикапы всего за 100 долларов. Для сравнения: залог при бронировании седанов Model 3 в 2016 году составлял 1000 долларов.

Предварительные заказы посыпались градом: вчера гендиректор компании Илон Маск (Elon Mask) сообщил, что их количество перевалило за 200 000. Опять-таки, для сравнения: седанов Model 3 было забронировано 325 000 штук за первую неделю приема предварительных заказов.

Рынок не замедлил отреагировать. После сообщения Маска о 200 000 заказов на пикапы Tesla Cybertruck акции компании выросли на 4%.

Отметим, что не все предварительные заказы в конечном итоге превращаются в продажи. Часть потенциальных покупателей предпочитает отказаться от покупки и забирать свои деньги. Компания Tesla планирует начать выпуск пикапов Cybertruck в конце 2021 года.