Аналитики TrendForce подсчитали, сколько мониторов с подсветкой mini-LED было выпущено в этом году

Как известно, параметры экранов на жидкокристаллических панелях во многом определяются модулями подсветки. Появившаяся не так давно технология модулей на миниатюрных светодиодах (размером от 75 до 500 мкм) или mini-LED обеспечивает преимущество над мониторами с обычными панелями за счет локального затемнения, позволяющего улучшить качество изображения, в частности, получить более высокую яркость и контрастность. Однако пока поставки таких мониторов невелики, поскольку их ограничивает высокая стоимость модулей mini-LED.

Специалисты аналитической компании TrendForce изучили ситуацию на рынке и пришли к выводу, что в течение прошлого года средняя цена мониторов mini-LED снизилась с 5000 до 2300 долларов. При этом она осталась многократно больше цены обычного монитора. Говоря точнее, сейчас монитор с экраном размером 31,5 дюйма с подсветкой mini-LED обходится покупателю примерно в 4-8 раз дороже модели того же размера с обычной светодиодной подсветкой. Неудивительно, что в 2021 году объем выпуска мониторов с подсветкой mini-LED составил всего 51 000 штук. На 2022 год аналитики прогнозируют отгрузку 65 000 единиц, что соответствует росту на 27%.

Аналитики TrendForce подсчитали, сколько мониторов с подсветкой mini-LED было выпущено в этом году

Основным поставщиком мониторов с подсветкой mini-LED является компания Samsung, ориентирующаяся на киберспортсменов и занимающая 58% рынка. На втором месте с 29% находится компания Dell, фокусирующаяся на профессиональных создателях контента. Компания Asus, так же как Samsung, позиционирующая мониторы с подсветкой mini-LED в качестве игрового оборудования, занимает третье место с 12% рынка. Отметим, что сейчас на рынке представлены модели только трех размеров: 49 дюймов, 31,5 дюйма и 27 дюймов. Причем, у Samsung — одна модель размером 49 дюймов, у Dell и ASUS — модели размером 31,5 дюйма. Мониторы с 27-дюймовыми экранами занимают всего 3% рынка.