Android 10 лишила пользователей Samsung Galaxy S10 доступа к смартфону

Компания Samsung недавно запустила программу бета-тестирования фирменно оболочки One UI 2.0 на основе свежей операционной системы Android 10 для пользователей смартфонов серии Galaxy S10 в нескольких регионах. У многих из них тестовая версия прошивки привела к большой проблеме. 

Android 10 лишила пользователей Samsung Galaxy S10 доступа к смартфону

Фактически, пользователи потеряли доступ к информации на смартфоне, поскольку не могут разблокировать его. Устройство отказывается принимать пароль, PIN или графический ключ. Проблема возникает после перезагрузки смартфона. 

Те пользователи, что установили функцию удалённой разблокировки могут использовать сервис Samsung Find My Mobile для удаления всех биометрических и других данных для разблокировки экрана. Но после этого придётся оставить смартфон беззащитным — любой пароль и тому подобное будет отвергаться системой как неправильный. 

К тому же, не у всех активирована функция удалённой разблокировки. Для таких пользователей единственным решением является возврат к заводским настройкам и последующий откат на Android 9 Pie с помощью сервиса Samsung Smart Switch, что приведёт к потере всех данных на устройстве.  

Наблюдается ли подобная проблема в бета-версии для смартфонов серии Samsung Galaxy Note10 пока неизвестно. Представители Samsung на данный момент ещё не прокомментировали ситуацию.