Android 9.0 Pie запрещает возвращаться к старым прошивкам

На этой неделе несколько неожиданно состоялся выпуск операционной системы Android 9.0 Pie для смартфонов Google Pixel и Pixel 2, а также Essential Phone.

Помимо приятных нововведений, которые принесет с собой Android 9.0 Pie, у новой операционной системы есть и другая сторона. Участники форума XDA Developers обнаружили, что с выпуском Android 9.0 Pie компания Google приняла решение занять более радикальную позицию касательно установки более ранних версий прошивок.

Функция Rollback Protection, которая запрещает смартфону загрузиться, если обнаружено, что на него была установлена старая прошивка, была представлена в целях улучшения системы безопасности устройств еще в Android Oreo. Однако данная функция не была обязательно к использованию в восьмой версии мобильной операционной системы Google. Тем не менее, некоторые производители применили данную функциональность (речь идет о таких смартфонах, как Pixel 2, Razer Phone и OnePlus 6). Вчера мы сообщали, что MIUI 10 запретила владельцами Xiaomi Redmi 6 Pro и Mi 6X возвращаться к старым прошивкам.

Android 9.0 Pie запрещает возвращаться к старым прошивкам

Однако с выходом Android 9.0 позиция компании Google изменится: все устройства, которые из коробки будут работать под управлением девятой версии Android, будут автоматически поддерживать функцию Rollback Protection. Повторимся, это должно повысить стабильность работы и безопасность устройств.