Анна Кикина все-таки полетит к МКС на корабле Crew Dragon? Россия примет решение о перекрестных полетах к МКС не позже первой декады июня

NASA уже давно ждет от России ответ по продолжению программы перекрестных полетов к МКС, но в Роскосмосе не спешат. К тому же не все тут зависит лишь от Роскосмоса. Тем нем менее, скоро решение будет принято: после завершения внутренних процедур.

Анна Кикина все-таки полетит к МКС на корабле Crew Dragon? Россия примет решение о перекрестных полетах к МКС не позже первой декады июня

«Я надеюсь, что если не до конца мая, то в первой декаде июня решение [о перекрестных полетах] будет принято и объявлено», – сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин вчера в ходе марафона «Новые горизонты». По его словам, сейчас завершаются внутренние согласования.

Итоговое решение, отметил глава Роскосмоса, будет зависеть от позиции NASA по санкциям против России и от возможностей американцев обеспечить безопасность экипажа при полете. В настоящий момент космонавт Анна Кикина проходит подготовку в США, в том числе к полету на корабле Crew Dragon. «Не исключаю, что ее полет будет в рамках перекрестных полетов», – добавил Рогозин.

В апреле исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев сообщил, что проект соглашения о перекрестных полетах на МКС согласован большинством федеральных органов исполнительной власти.