Анонсирован доступный полностью электрический Sandero

Компания Renault работает над переводом своих автомобилей на электротоягу, но на данный момент Spring останется единственной полностью электрической моделью производителя. Филипп Брюне (Philippe Brunet), директор Motorization Alliance и Renault Electric Vehicle Engineering в ходе последнего интервью анонсировал электрический Sandero и рассказал о сроках его появления. Этот автомобиль имеет большие шансы оказаться одной из самых доступных моделей на европейском рынке.

Филипп Брюне сообщил, что в ближайшем будущем румынская компания намерена применить прогрессивный подход в этом направлении, но сохранить ДНК бренда. Следующим шагом Renault  и Dacia будет решительный курс на гибридные двигатели, поскольку «они являются отличным компромиссом для значительного сокращения выбросов CO2 и в то же время снижения затрат».

Анонсирован доступный полностью электрический Sandero

Однако развитие технологий в ближайшие несколько лет полностью поменяет картину: «Фактически, начиная с 2026 года, Dacia сможет полностью перейти на чисто электрическую энергию. Нам нужно только дождаться следующего поколения аккумуляторов, позволяющих перейти на нулевой уровень выбросов».

Он подтвердил, что в 2024 году должен быть выпущен долгожданный электрический Renault 5, который будет иметь стоимость, аналогичную стоимости Clio, но при этом сохранит тот же уровень прибыльности. На платформе грядущего Renault 5 будет создан электрический Sandero.

Более точные сроки будут объявлены дополнительно.