Анонсирован выпуск накопителей Kioxia Exceria Pro с интерфейсом PCIe 4.0

Компания Kioxia объявила о выпуске двух новых серий твердотельных накопителей, запланированном на четвертый квартал 2021 года. Серии Exceria Pro и Exceria G2 относятся к потребительскому сегменту и ориентированы на «заядлых энтузиастов и тех, кто самостоятельно собирает системы массового сегмента».

Анонсирован выпуск накопителей Kioxia Exceria Pro с интерфейсом PCIe 4.0

Пока накопители Exceria Pro находятся в стадии разработки, так что их технические характеристики производитель не приводит. Известно лишь, что накопители Exceria Pro будут оснащены интерфейсом PCIe 4.0, предлагая более чем вдвое большую скорость последовательного чтения по сравнению накопителями серии Exceria Plus, оснащенными интерфейсом PCIe Gen3.

Одновременно представлена обновленная серия Exceria G2 с улучшенной производительностью и емкостью. Эти SSD массового сегмента будут демонстрировать скорость передачи данных при последовательном доступе более 2000 МБ/с и емкость до 2 ТБ.

В Exceria Pro и Exceria G2 используется флеш-память Kioxia BiCS FLASH 3D, что позволило обойтись односторонним расположением компонентов на плате типоразмера M.2 2280, вследствие чего накопители подходят как для настольных компьютеров, так и для ноутбуков.