Анонсирован выпуск объектива Irix Cine 45mm T1.5

Хотя сайт производителя на этот счет пока молчит, источник утверждает, что под маркой Irix анонсирован выпуск нового объектива серии Cine. Это объектив Irix Cine 45mm T1.5, который стал третьим объективом Irix, ориентированным на использование для киносъемки.

По словам производителя, объектив, чья разрешающая способность обеспечивает съемку видео 8K, «построен по совершенно новой оптической схеме, которая включает четыре элемента из стекла с высоким показателем преломления, один элемент со сверхнизкой дисперсией и один асферический элемент». Схема насчитывает 11 элементов в 9 группах. Диафрагма состоит из девяти лепестков и прикрывается до T22.

Анонсирован выпуск объектива Irix Cine 45mm T1.5

Механизм фокусировки объектива Irix Cine 45mm T1.5 обеспечивает тихую и точную фокусировку. Размеры и расположение колец фокусировки и управления диафрагмой с зубцами в стандарте Mod 0.8, обеспечивающими совместимость с большинством аксессуаров, совпадают с таковыми у двух других моделей серии Irix Cine. Ход кольца фокусировки равен 180°. Объектив имеет передний фланец диаметром 95 мм и дополнительную резьбу для фильтров диаметром 86 мм. Он комплектуется штативным креплением и защищен от атмосферных воздействий. Объектив весит 1,1 кг.

Объектив будет предложен в вариантах с креплениями Canon EF, Sony E, MFT и Arri PL. Цены и сроки начала продаж производитель обещает назвать в ближайшее время.