Аппаратные модули безопасности становятся все более востребованными по мере развертывания интернета вещей

Рынок монолитных аппаратных модулей безопасности (HSM) долгое время ограничивался традиционными корпоративными рынками и рынками платежей, но развитие экосистемы IoT привело к его расширению. На этот факт обратили внимание специалисты аналитической компании Компания ABI Research, подготовившие соответствующий отчет.

По их словам, в течение последних нескольких лет нарастает импульс использования HSM на новых вертикальных рынках, особенно в экосистеме IoT, включая автомобилестроение, здравоохранение, производство и коммунальные услуги.

Аппаратные модули безопасности становятся все более востребованными по мере развертывания интернета вещей

«В целом, есть три основных движущих фактора для использования HSM на этих новых рынках: растущий свод стандартов и соответствие нормативным требованиям для защиты данных и устройств интернета вещей, требования функциональной и физической безопасности для критически важных устройств и, наконец, защита интеллектуальной собственности», — поясняет Микела Ментинг (Michela Menting), директор ABI Research по исследованиям в области цифровой безопасности.

Использование HSM в средах, ориентированных на IoT, растет, особенно на промышленных рынках, включая производство и коммунальные услуги. Сегодня на использование в интернете вещей приходится чуть меньше половины всего мирового рынка HSM с точки зрения поставок и доходов. Аналитики отмечают, что это резко контрастирует с тем, что было всего пять лет назад, когда практически все модули HSM продавались на корпоративном IT-рынке, рынке средств выполнения платежей и государственным органам.