Apple, Alphabet, Facebook, Tesla и другие компании могут оказаться под ударом нового гендерного закона

Губернатор Калифорнии Джерри Браун (Jerry Brown) подписал проект закона, который потребует от публично торгуемых компаний со штаб-квартирой в штате обязательно включать женщин в советы директоров. Согласно закону, к концу следующего года совет директоров каждой такой компании должен будет включать, по меньшей мере, одну женщину, а к 2021 году — до трех, в зависимости от общего числа членов совета. За первое нарушение закона предусмотрен штраф 100 000 долларов, за последующие — 300 000 долларов.

Apple, Alphabet, Facebook, Tesla и другие компании могут оказаться под ударом нового гендерного закона

По сообщению издания The Los Angeles Times, закон затронет сотни компаний, включая Apple, Alphabet, Facebook и Tesla. Им придется менять составы советов директоров… или место регистрации.

Уточним, что многие компании, ассоциируемые с Калифорнией,  где находится Кремниевая долина, хотя и размещают здесь свои штаб-квартиры, на самом деле, зарегистрированы в других штатах. Это может ограничить действие нового закона, поскольку сейчас юрисдикция определяется по месту регистрации, а не по местонахождению офиса.