Apple готова нанести удар по Intel и AMD. Компания запустит в производство 3-нанометровые SoC M2 Pro и M2 Max уже в текущем году

Буквально два дня тому назад Apple официально представила новейшую SoC M2, на базе которой построены MacBook Air и MacBook Pro 13, а сейчас появились подробности о куда более мощных SoC Apple – M2 Pro и M2 Max. Эти однокристальные системы, по словам аналитика Джеффа Пу (Jeff Pu), будут запущены в производство под конец года. И самое важное – изготавливаться они будут по нормам технологического процесса 3 нм. Платформ, изготовляемых по столь тонкому техпроцессу, к концу года не будет ни у Intel, ни у AMD.

Apple готова нанести удар по Intel и AMD. Компания запустит в производство 3-нанометровые SoC M2 Pro и M2 Max уже в текущем году

Производство первых компьютеров Apple на базе M2 Pro и M2 Max тоже стартует под конец года – это будут MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16. Правда, в продажу они поступят уже в следующем, 2023 году. Само собой, новые однокристальные системы Apple будут не только более энергоэффективными, но и более мощными: если в состав M1 Max входит 10-ядерный CPU и 32-ядерный GPU, то M2 Max приписывают 12-ядерный CPU (восемь высокопроизводительных ядер плюс четыре энергоэффективных), а также 38-ядерный графический процессор.

Ну а следующей 3-нанометровой SoC Apple после M2 Pro и M2 Max может стать A16 Bionic для смартфонов iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Вот только ее производство стартует ближе к лету 2023 года.