Apple и WiLAN урегулировали патентные споры и подписали лицензионное соглашение

Канадская компания WiLAN, занимающаяся покупкой патентов и лицензированием запатентованных в них технологий, сегодня заявила, что подписала новое лицензионное соглашение с Apple. Это соглашение, касающееся беспроводных технологий, разрешает патентный спор между Apple и WiLAN всего через несколько недель после того, как Apple выиграла апелляцию, оспорив решение суда в пользу WiLAN. В соответствии с этим решением Apple предстояло заплатить за нарушение патентов 85 млн долларов.

Apple и WiLAN урегулировали патентные споры и подписали лицензионное соглашение

По словам материнской компании WiLAN Quarterhill, соглашение урегулирует все судебные дела между WiLAN, её дочерней компанией Polaris и Apple в США, Канаде и Германии.

Конкретные условия соглашения не разглашаются.

Компания Apple подала в суд на WiLAN в 2014 году, требуя решения о том, что она не нарушала патенты, связанные с распределением полосы пропускания в беспроводной сети. Компания WiLAN утверждала, что смартфоны iPhone 5 и 6 нарушают патенты при работе в сетях LTE.

В феврале Apple убедила апелляционный суд США в Вашингтоне отклонить вердикт присяжных, в соответствии с которым Apple предстояло заплатить за нарушение патентов 85 млн долларов.

Это уже второй случай, когда суд отменил многомиллионный вердикт в пользу WiLAN. В 2018 году было отклонено решение победу присяжных, в соответствии с которым Apple предписывалось заплатить 145 млн долларов.