Apple лукавит о совместимости MacOS 11 Big Sur. ОС работает на тех компьютерах Apple, которые официально не поддерживаются

После анонса операционной системы MacOS 11 Big Sur на прошлой неделе, компания Apple практически сразу же опубликовала и перечень совместимых компьютеров. Так, ПО официально не совместимо с MacBook Air, MacBook Pro и Mac Pro старше 2013 года, iMac и Mac mini старше 2014 года, MacBook старше 2015 года. То есть владельцы потенциально еще не очень старой техники (если рассматривать тот же MacBook) остались не удел. Но это – только по официальной версии, а в реальности, как оказалось, Big Sur совместима и со старыми устройствами.

Apple лукавит о совместимости MacOS 11 Big Sur. ОС работает на тех компьютерах Apple, которые официально не поддерживаются

Как видно на картинке, MacOS 11 Big Sur работает с большим количеством компьютеров и ноутбуков Apple образца 2012-2013 года. И даже заработала на Mac Pro 2010 года! Правда, в последнем случае не работает Wi-Fi и есть проблема со спящим режимом. Вообще, проблема с Wi-Fi характерна для большинства моделей из этого перечня, она не коснулась только iMac образца конца 2013 года. Что помешало включить такие iMac в официальный перечень поддерживаемых устройств, раз уж в них все работает, непонятно. 

Что же касается метода установки, то он традиционен для систем, которые не поддерживаются: скачанный из сети образ Big Sur и флешка объемом не менее 16 ГБ. Пользователи будут делать это на свой страх и риск, но раз уж все протестировано и выявленные проблемы известны, то каждому сейчас проще решить, стоит устанавливать Big Sur на свой старенький Mac или нет.