Apple могут заставить вернуть зарядное устройство в комплект iPhone. По крайней мере в Бразилии

Возможно, Бразилия в итоге снова заставит Apple включать зарядное устройство в комплект поставки каждого Phone, проданного в стране. Активисты заявляют, что зарядное устройство является «неотъемлемой частью» смартфона.

Согласно последним новостям, Apple должна выплатить компенсацию бразильскому покупателю, недавно купившему iPhone, за продажу устройства без зарядного устройства в комплекте поставки, что нарушает закон о защите прав потребителей. Такое решение принял бразильский суд.

Решение Apple убрать зарядное устройство из коробки вызвало споры в 2020 году. Apple утверждает, что этот шаг вызван экологическими соображениями, утверждая, что это решение эквивалентно удалению с дороги почти 450 000 автомобилей в год.

Apple могут заставить вернуть зарядное устройство в комплект iPhone. По крайней мере в Бразилии

Тем не менее этот шаг вызвал общественный и юридический резонанс. В последнем случае судья в Бразилии, стране, которая долгое время подвергала сомнению мотивы Apple удалить аксессуар, вынуждает Apple компенсировать покупателю почти 1075 долларов за отсутствие зарядного устройства.

Согласно статье 39 Потребительского кодекса (CDC), такая стратегия является оскорбительной и запрещенной практикой в Бразилии, поэтому продавать мобильный телефон и зарядное устройство отдельно запрещено. Таким образом, Apple выносится приговор после продажи iPhone и зарядного устройства отдельно потребителю в городе Гояния.

Источник

В прошлом году Бразилия оштрафовала Apple на 2 миллиона долларов в качестве наказания за нарушение закона о защите прав потребителей и неуважение к бразильским клиентам, по словам главы потребительской группы Procon-SP Фернандо Капеса.

По данным агентства по защите прав потребителей, Apple нарушила Кодекс защиты прав потребителей Бразилии. Apple ответила, утверждая, что у многих клиентов уже есть зарядные устройства.