Apple наконец свергнет старого лидера, Samsung, уже в этом году: рыночная доля iPhone вырастет до рекордного уровня

Ожидается, что рыночная доля iPhone вырастет до рекордных 23,1% в последнем квартале 2021 года. Это прогноз аналитической компании TrendForce, которая основывается на данных цепочки поставок об уровнях производства смартфонов.

Этот рост будет очень значительным, учитывая, что доля в прошлом квартале составила всего 15,9% процента. Более того, рост приведет к тому, что Apple заберет лидерство у Samsung и возглавит мировой рынок смартфонов.

Apple наконец свергнет старого лидера, Samsung, уже в этом году: рыночная доля iPhone вырастет до рекордного уровня

Рост будет обусловлен сильным спросом на iPhone в праздничным квартал и лучшим управлением цепочкой поставок Apple по сравнению с конкурентами. Но, несмотря на улучшения, нет сомнений в том, что нехватка полупроводниковой продукции продолжает влиять на продажи смартфонов в целом.

TrendForce также заявила, что запуск Apple iPhone 13 имел большой успех. Благодаря трем моделям, общий объем производства iPhone в третьем квартале увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 22,6% до 51,5 млн. единиц. Благодаря этому Apple смогла подняться на второе место в мировом рейтинге. Информация из цепочки поставок об уровнях производства указывает на то, что рыночная доля Samsung, Oppo, Xiaomi и Vivo в текущем квартале будет сокращаться. Только Apple резко усилит свои позиции.

Та же компания TrendForce заявляет, что выход третьего поколения смартфона iPhone SE состоится в первом квартале 2022 года.