Apple объявила войну разработчикам спонсируемого государством шпионского ПО Pegasus, которое используется для взлома iPhone

Компания Apple подала иск против израильской NSO Group и ее материнской компании, чтобы привлечь их к ответственности за слежку и преследование пользователей Apple. В иске содержится новая информация о том, как NSO Group заразила устройства жертв своим шпионским ПО Pegasus. Чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления и причинение вреда своим пользователям, Apple также добивается постоянного запрета NSO Group на использование любого программного обеспечения, услуг или устройств Apple.

NSO Group создала технологию наблюдения, спонсируемую государством, которая позволяет целевому шпионскому программному обеспечению следить за своими жертвами. Эти атаки нацелены на небольшое количество пользователей и затрагивают людей на разных платформах, включая iOS и Android. Исследователи и журналисты публично задокументировали историю использования этого шпионского ПО для преследования журналистов, активистов, диссидентов, ученых и правительственных чиновников.

Apple объявила войну разработчикам спонсируемого государством шпионского ПО Pegasus, которое используется для взлома iPhone

Спонсируемые государством субъекты, такие как NSO Group, тратят миллионы долларов на сложные технологии наблюдения без эффективной подотчетности. Это необходимо изменить. Устройства Apple — самое безопасное потребительское оборудование на рынке, но частные компании, разрабатывающие спонсируемое государством шпионское ПО, стали еще более опасными. Хотя эти угрозы кибербезопасности затрагивают лишь очень небольшое количество наших клиентов, мы очень серьезно относимся к любой атаке на наших пользователей и постоянно работаем над усилением безопасности и защиты конфиденциальности в iOS, чтобы обеспечить безопасность всех наших пользователей.

Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения

В то же время Apple высоко оценила работу Citizen Lab и Amnesty International, которые нашли доказательства того, что Pegasus используется для взлома iPhone пользователей по всему миру. Apple пожертвовала 10 миллионов долларов на поддержку этих и других организаций, противодействующих кибер-слежению.

Ранее бывший спецагент ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден (Edward Snowden) так прокомментировал историю про Pegasus: «Отбросьте все дела и прочтите это».