Apple патентует новую технологию, позволяющую размещать датчики под экраном

Бюро по патентам и товарным знакам США опубликовало патентную заявку Apple, которая относится к «смартфонам, планшетным компьютерам, портативным компьютерам, носимым устройствам, автономным или настенным дисплеям и другим устройствам, имеющим оптические излучатели, детекторы или приемопередатчики». В заявке описана технология, позволяющая размещать под экраном не сами датчики, а оптические волокна. Их можно использовать для ввода биометрических данных и других целей, в частности, для передачи данных между устройствами.

По замыслу изобретателей оптические волокна позволят формировать двухмерное или трехмерное изображение объекта или пользователя, который находится рядом с устройством. Это может изображение отпечатка пальца, лица или сцены в поле зрения.

Сейчас датчики, размещаемые под экраном, полагаются на передачу и прием через поверхность экрана, что приводит к потере 95-99% оптического сигнала. В изобретении предлагается размещать оптические волокна или пучки оптических волокон так, чтобы сигнал шел в обход других элементов дисплея. Например, волокна могут быть расположены вдоль края дисплея или на оптически прозрачных участках.

Apple патентует новую технологию, позволяющую размещать датчики под экраном

В разнообразных вариантах, описанных в заявке, оптические волокна «могут быть проложены по нелинейным маршрутам; могут включать датчики с разными базовыми линиями передачи/приема; могут использоваться вместе с оптическим излучателем, оптическим детектором или оптическим приемопередатчиком; могут быть мультиплексированы, разделены или объединены; могут быть соединены с контроллером маршрутизации оптического пути или другим элементом, который может управлять оптическим волокном или волокнами; и так далее».

Учитывая, что это заявка на патент, как скоро изложенные в ней идеи будут воплощены в серийных устройствах, сказать невозможно.